Team

De Frnexus.

Sommaire

[modifier] Apprenties et apprentis

les élèves volontaires (filles et garçons) des classes de CM2 de Justine Hyacinthe et d’Aurélie Bréhamet et de la classe de 6ème de Sébastien Alizier et Florien De Donder, situées à Creil, Oise, année 2016-2017 (à confirmer)

[modifier] Tutrices, concepteurs et réalisateurs des ateliers

des étudiantes de 1ère année de Licence Sciences et Techniques de l’université de Brest, année 2016-2017 :

  • Cassandra Balland
  • Louise Hergoualc’h
  • Audrey Lidec
  • Alix Machard
  • Gwendoline Kervot
  • Constance Rio
  • Maëlle Sinilo

[modifier] Grandes sœurs

  • Jessica Benedicto (Maître de conférences en Électronique, UBO)
  • Rim Boudaoud (ingénieur chez Agility Factory)
  • Valérie Dantec (ingénieur d’études au SIAME)
  • Cyrielle Feron (doctorante au Lab-STICC)
  • Claire François (ingénieur d’études au SIAME)
  • Chabha Hirèche (doctorante au Lab-STICC)
  • Arwa Khannoussi (doctorante au Lab-STICC)

faisant fonction de grande soeur dans la première édition des filles qui ..

  • Sandrine Bourgeais (PRAG de mathématiques, UBO)

[modifier] Etoiles

  • Cécilia Bossard (chef de projet agile, CHU de Nantes)
  • Sandrine Bourgeais (PRAG de mathématiques, UBO)
  • Aurélie Bréhamet (directrice, école publique Rabelais – à confirmer)
  • Catherine Dezan (maître de conférences en informatique, UBO)
  • Frédérique Herry (responsable commerciale, Orange Applications for Business)
  • Pascale Huret-Cloastre (maître de conférences en électronique, premier assesseur à l'UFR Sciences et Techniques, UBO)
  • Justine Hyacinthe (professeure des écoles, école René Descartes – à confirmer)
  • Hélène Klucik (directrice de la formation, ENSTA-Bretagne)
  • Valérie-Anne Nicolas (maître de conférences en informatique, UBO)
  • Françoise Pène (professeur des universités en mathématiques, UBO)
  • Cécile Plaud (enseignante-chercheuse, ENSTA-Bretagne)
  • Chantal Ribaud-Le Cann ( responsable qualité logiciel, Thalès Services Brest)
  • Aude Rossignol (chef de projet, CHU de Nantes)

[modifier] Personnes-ressources

  • Sébastien Alizier (collège Jean-Jacques Rousseau, à confirmer)
  • Patrice Clair (REP Rousseau)
  • Florian De Donder (collège Jean-Jacques Rousseau, à confirmer)
  • Vincent Ribaud (UBO)
  • personnels techniques des établissements.
Outils personnels